Speiseteller. Suppenteller. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Speiseteller Teller Ø 26, Suppenteller Ø 23 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Dabei Suppentasse, Untertasse, HUTSCHENREUTHER, Dekor Dresden. Farbige Blumenbemalung mit Einzelblüten, Reliefdekor, goldstaffiert, Tasse mit 2 Henkeln. Höhe 6, Ø 16,5 cm.