Auction archive: Lot number 1186

Speisezimmer-Garnitur im Louis XVI-Stil

€2,500 - €2,800
ca. US$3,392 - US$3,799

€2,500 - €2,800
ca. US$3,392 - US$3,799

Tisch: 85 x 220 x 130 cm. Lehnenhöhe: 100 cm.
Tisch mit längsovaler Platte, eingefasst von Zungenblattfries, über zwei Beinen in Form kräftiger kannelierter Baluster mit wulstigen Pfeifen über eingezogenem Rundfuß und dreifach vortretendem Fußgestell mit Perlstabfries und Voluten. Die Sitzmöbel bestehen aus insgesamt acht Stühlen und zwei Armlehnsesseln. Sitze und Lehnen gepolstert. Die Lehnen hochoval, die Beine kanneliert, nach unten sich verjüngend, mit Schnitzereien an den Zargen. Insgesamt beige-grau gefasst. In den Kanten vergoldet. Die Bezüge in gestreiftem Velours. (761095)

23 Mar 2010
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

23 Mar 2010
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300