Tisch: 85 x 220 x 130 cm. Lehnenhöhe: 100 cm.
Tisch mit längsovaler Platte, eingefasst von Zungenblattfries, über zwei Beinen in Form kräftiger kannelierter Baluster mit wulstigen Pfeifen über eingezogenem Rundfuß und dreifach vortretendem Fußgestell mit Perlstabfries und Voluten. Die Sitzmöbel bestehen aus insgesamt acht Stühlen und zwei Armlehnsesseln. Sitze und Lehnen gepolstert. Die Lehnen hochoval, die Beine kanneliert, nach unten sich verjüngend, mit Schnitzereien an den Zargen. Insgesamt beige-grau gefasst. In den Kanten vergoldet. Die Bezüge in gestreiftem Velours. (761095)