Rotes Gehirn Schaumstoff in Neonrot, montiert über runder Holzplatte im Plexiglaskasten. 1970. 30 x 30 x 10,5 cm. Verso auf der Holzplatte mit Faserstift in Violett signiert und datiert. Auflage 50 num. Ex. Ferdinand Spindel entdeckte 1963 den Schaumstoff als sein bevorzugtes Arbeitsmaterial. Er experimentierte mit ihm, knautschte und fixierte ihn auf Holzplatten zu vielfältigen Bildreliefs, Skulpturen und sogar zu begehbaren Schaumstoffräumen. Wunderbar farbintensives, in Neonrot leuchtendes Schaumstoffobjekt mit ausgeprägtem, lebendigem Relief in Spindels typischer Form des Gehirns.