Auction archive: Lot number 8308

Spindel, Ferdinand Rotes Gehirn

€1,200
ca. US$1,337

€1,200
ca. US$1,337

Rotes Gehirn Schaumstoff in Neonrot, montiert über runder Holzplatte im Plexiglaskasten. 1970. 30 x 30 x 10,5 cm. Verso auf der Holzplatte mit Faserstift in Violett signiert und datiert. Auflage 50 num. Ex. Ferdinand Spindel entdeckte 1963 den Schaumstoff als sein bevorzugtes Arbeitsmaterial. Er experimentierte mit ihm, knautschte und fixierte ihn auf Holzplatten zu vielfältigen Bildreliefs, Skulpturen und sogar zu begehbaren Schaumstoffräumen. Wunderbar farbintensives, in Neonrot leuchtendes Schaumstoffobjekt mit ausgeprägtem, lebendigem Relief in Spindels typischer Form des Gehirns.

30 May 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

30 May 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025