Auction archive: Lot number 1330

Spindeltaschenuhr mit Kalendarium und Zentralsekunde

Reserve

Reserve

Wohl Martin Wagner Wien um 1780. Silber (geprüft). Glattes, rundes Gehäuse. Handbemaltes Emailzifferblatt mit arabischem Minutenring, Spade- bzw. Breguetzeiger, Wochentagsanzeige in französischen Abkürzungen bei der Ziffer 2, Stundenanzeige bei der Ziffer 6, Datumsanzeige bei der Ziffer 11, Zentralsekunde. Vergoldetes 24-Std.-Spindelwerk mit Schnecke und Kette über eckigen Pfeilern. Filigrane Spindelbrücke. Gehäusenr. «13502». Guter, altersbedingter, funktionstüchtiger Zustand. Zifferblatt min. best.
D. 5,4 cm. 84,7 gr. Schlüssel mit naturalistischem Gepard.
Provenienz: Privatbesitz Weil a. Rhein.

Verge pocket watch with calendar and central second
Probably Martin Wagner Vienna circa 1780. Silver (tested). Round case. Hand-painted enamel dial with Arabic minute ring, spade and Breguet hands, display for weekday in French abbreviations at 2 o'clock, display for hour at 6 o'clock, display for date at 11 o'clock, central second. Gold-plated 24-hour verge escapement with fusee and chain over square pillars. Case number «13502». Good age-related fully functional condition. Dial slightly chipped.
Diam. 5,4 cm. 84,7 g. Key with naturalistic cheetah.
Provenance: private possession Weil a. Rhein.