[Splendid ceremonies] HASSELT, André van Cérémonies et fêtes qui ont eu lieu à Bruxelles, du au juillet à l'occasion du XXVe anniversaire de l'inauguration de Sa Majesté le roi Léopold Ier [...]. Bruxelles, Jules Géruzeté (lith. Simonau & Toovey), Gr. in-folio : [2]-pp.; h.-t. (qqs. rouss. passim). Demi-toile rouge à pet. coins de l'ép., plat sup. imprimé (plats défraîchis, mors fendus dans la partie inf. du mors sup.). Unique édition relatant en détail les préparatifs de la fête (itinéraire, architectures éphémères, emplacement, défilé des chars...). Elle dura 3 jours, consacrés à la solennité politique (1er jour), à la revue de la garde civique et d'une partie de l'armée (jour) et au cortège historique et allégorique (jour), formé de chars retraçant l'histoire de la Belgique depuis les Francs jusqu'à l'époque contemporaine en passant par la célébration de l'ordre de la Toison d'or. Complet du portrait du roi sur chine appliqué (lithogr. en noir d'après la photographie de Ghémar & Servais),- du titre gravé lithographié par Jules Helbig en noir et blanc sur fond teinté,- d'1 lithographie en noir sur double page par Simonau et Gerlier (réception du roi à Laeken),- d'1 lithographie rehaussée, partiellement gommée, sur double page (cérémonie place de la Société civile par Léon Suys),- et de lithographies rehaussées, partiellement gommées, par Gerlier (9), Canelle (8), Toovey (et Claessens (1). Réf. Bibliogr. nat. I:- Van der Marck