Auction archive: Lot number 44226

Spoerer, Eduard (Reval 1841 - 1898

Auction 20.05.2017
20 May 2017
Reserve
€400
ca. US$442

Auction 20.05.2017
20 May 2017
Reserve
€400
ca. US$442

Spoerer, Eduard (Reval 1841 - 1898 Düsseldorf) Gemälde "Heimkehrende Fischerboote in der Bretagne", Öl auf Leinwand auf Karton, unten rechts signiert und datiert "ED. SPOERER 1895", rückseitig betitelt "Heimkehrende Fischerboote (Bretagne)", 46 x 64 cm, insgesamt guter Zustand mit randlichen Spuren einer früheren Rahmung, später gerahmt (53 x 71 cm) 9702 Eduard Spoerer war insbesondere bekannt für seine Strandbilder aus der Bretagne, für ein solches Gemälde erhielt er auf der Ausstellung zur Jubiläumsfeier der Königin Victoria 1897 die große goldene Medaille

20 May 2017
Auktionshaus OWL, T. Sauerland & T. Stürmann GbR
Am Bach 1a
33602 Bielefeld
contact@auktionshaus-owl.de
+49 (0)521 9864198

20 May 2017
Am Bach 1a
33602 Bielefeld
contact@auktionshaus-owl.de
+49 (0)521 9864198