Spoerer, Eduard (Reval 1841 - 1898 Düsseldorf) Gemälde "Heimkehrende Fischerboote in der Bretagne", Öl auf Leinwand auf Karton, unten rechts signiert und datiert "ED. SPOERER 1895", rückseitig betitelt "Heimkehrende Fischerboote (Bretagne)", 46 x 64 cm, insgesamt guter Zustand mit randlichen Spuren einer früheren Rahmung, später gerahmt (53 x 71 cm) 9702 Eduard Spoerer war insbesondere bekannt für seine Strandbilder aus der Bretagne, für ein solches Gemälde erhielt er auf der Ausstellung zur Jubiläumsfeier der Königin Victoria 1897 die große goldene Medaille