Auction archive: Lot number 506

Sport (8 catalogues) : 1. Lafontaine (fournisseur

€80 - €100
ca. US$89 - US$111

€80 - €100
ca. US$89 - US$111

Sport (8 catalogues) : 1. Lafontaine (fournisseur du Club alpin français) : « Instruments pour excursions, ascensions, etc. Paris, Juin 1882 » Catalogue agrafé au format In-12. Exemplaire très bien conservé. 2. Lafontaine : «Instruments pour excursion en montagne. Paris, Juin 1884 » et un autre sans date. Deux catalogues agrafés au format in-12, illustrés, très bien conservés. 3. Henon : « Catalogue spécial pour sociétés de tir » Paris. Imprimerie Henon, 1897. Catalogue broché au format In-16, illustré de cartons-cibles et de silhouettes pour les sociétés de tir. Très belle couverture illustrée. 4. Michelin : « L’Exerciseur Michelin. Appareil de gymnastique pour Hommes - Dames – Enfants » Sans lieu, vers 1900. Tract au format in-8. Imprimé resto verso, avec deux superbes illustrations représentant Bibendum Michelin en train d’utiliser l’exerciseur, la notice figurant au verso. 5. Engel : « Confidentiel Gros et demi-gros pour Tous Articles de Sports. Bonneterie spéciale & accessoires » La Garenne, 1923. Plaquette de 2 feuillets au format in-12. On y joint une lettre autographe de Louis Engel. 6. Tunmer : « 75° latitude Nord ». Paris : Tunner, 1929. Catalogue 52 agrafé au format in-4 pour la saison hiver 1929-1930 des magasins Tunmer à Paris. Textes de C1158 Gill et Jacques Heller, illustrations de Choiselat et Poxers, photographies Excelsior et agence Roll. 7. Gavelle & Mercier : « Les Articles de sports. Ballons, chaussures, raquettes, présentés par les fabricants réputés ». Paris, 1933. Catalogue agrafé avec attaches parisiennes au format In-4 oblong sous couverture imprimée, complet des prix. 8. Cambridge. « Cambridge sport complet ». Paris, 1935 (?). Dépliant publicitaire au format in-8, illustré de photographies, concernant « la machine idéale à ramer Cambridge ». On y joint un dépliant daté de 1935 concernant la même machine.

7 Jun 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Jun 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944