SPRENGEL (Kurt) Histoire de la Médecine depuis son origine jusqu'au dix-neuvième siècle (...) traduite de l'allemand sur la seconde édition, par A.J.L. Jourdan (...) et revue par E.F.M. Bosquillon. Paris, Deterville et Th. Desoer, 1815-1832. 9 vol. in-8 , basane racinée, dos lisses ornés de fleurons et de filets dorés, pièces de titre et de tomaison en basane verte, ex praemio de l'Hôpital d'Instruction de Metz sur pièces de basane verte en pied de chaque volume, tranches marbrées. Reliure du temps. Quelques coiffes usées, mors fendus aux tomes IV et V. Bon exemplaire dans l'ensemble. Première édition de la traduction française de ce vaste tableau des révolutions et des progrès de la médecine. Bon exemplaire. On joint : Anecdotes de Médecine, ou Choix des faits singuliers qui ont rapport à l'Anatomie, la Pharmacie, l'Histoire Naturelle, etc. Lille, J.B. Henry, 1766. 2 tomes en 1 vol. in-12, basane marbrée de l'époque. Ensemble, 10 volumes.