Auction archive: Lot number 147

(Franck,S.)

(Franck,S.)

Sprichworter, Schöne, Weise Klugreden, Darinnen Teutscher unnd anderer Spraachen Höfflichkeit...widerumb ersehen vnd zugericht. Ffm., Egenolffs Erben 1565. Mit ganzs. Holzschn.-Druckerm. 1 (statt 32) nn., 373 num., 1 nn. Bl. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Rckn. erneuert, etw. gebräunt, berieb. u. best.).
VD 16, F 2130; Goed. II, 9. - Spätere Ausgabe der Franckschen Sprichwörter-Sammlung. - Franck gab nur die Ausgabe 1541 selbst heraus, die späteren Aufl. bis 1615 wurden von Chr. Egenolff u. seinen Erben anonym herausgegeben. - Es fehlen 31 nn. Bl. am Anfang (Vorrede, Register, Index). Die num. Bl. 111-112 mit rep. Ausrissen in den Gelenken (etw. Textverlust). Bl. 145 mit anges. Eckabriss (Textverlust). Papierbedingt gebräunt, Titel etw. angestaubt. Mehrere Unterstreichungen u. Marginalien von alter Hand.