§ CERVANTES (Miguel de). Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée. Avec figures. Paris, Dufart, An VI (1798). 4 vol. in-8 demi-maroquin aubergine à coins, dos à nerfs richement orné, titre et tomaison dorés, date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée (reliure postérieure de Allô). Ex-libris Hilaire Grésy. L'illustration se compose de 25 figures gravées hors texte (avant la lettre), dont le portrait de Cervantes en frontispice. Dos insolés sinon très bel exemplaire à grandes marges. Rare édition (Cohen - p. 220 - doutant même de son existence).