§ Statuette présentant une jeune fille assise sur un trône, portant un pagne maintenu par une ceinture et le visage à l’expression hiératique. Sa coiffe est agencée par plusieurs chignons équilibrés. Bois, ancienne patine d’usage brune et miel Baoulé, République de Côte d’Ivoire, début du XXe siècle 33 x 12,5 cm