Statuette présentant une jeune femme debout, les mains posées sur les reins dans un geste symbolique. Elle est nue, les genoux légèrement fléchis, le ventre, le torse et le visage agrémentés de scarifications symboliques. Les yeux sont accentués par deux excroissances en forme d'amande. Elle porte une coiffe en plateaux avec crête sagittale Bois dur, ancienne patine d'usage rousse et brune Tchokwé, République Démocratique du Congo, début XXè siècle 29 x 12 cm