St. Leonhardsfest in Fischhausen am Schliersee
Rahmenbild St. Leonhardsfest in Fischhausen am Schliersee. 1832. Öl auf Leinwand, auf Platte aufgezogen. Links unten signiert und datiert. 62 x 85,5 cm (24,4 x 33,6 in). PROVENIENZ: Weinmüller, Münchener Kunstversteigerungshaus Rudolf Neumeister, Auktion Nr. 85, 20.-22. März 1963, Kat. 93, Lot 1396 (mit sw-Abb. im Kat., Tafel 92). Sammlung Max Geiger. AUSSTELLUNG: Ausstellung des Kunstvereins Hannover 1833 (laut Bötticher). LITERATUR: Vgl. Friedrich von Bötticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Leipzig u. Dresden 1891-1901, Bd. 1, Nr. 5.