Staatliches Bauhaus Weimar 1919-1923. Hg. vom Staatlichen Bauhaus und Karl Nierendorf. Mit 147 Abbildungen und 20 Farbtafeln, davon 9 Original-Lithographien von Herbert Bayer Marcel Breuer L. Hirschfeld-Mack, Keler-Molnar u.a. Weimar und München, Bauhaus-Verlag, 1923. 226 S. 24,5 x 25,5 cm. Schwarzer Original-Pappband mit typographisch gestaltetem Titel in Rot und Blau von H. Bayer (Rücken unter Verwendung des Original-Materials fachmännisch erneuert).
Wingler 562 – Söhn HDO, 506 – Bolliger VI, 61. – Die erste umfassende programmatische Dokumentation, die zugleich Rechenschaft über das künstlerische Schaffen der ersten Jahre ablegt. Mit Texten von Gropius “Idee und Aufbau des Staatlichen Bauhauses”, Kandinsky “Die Grundelemente der Form”, “Farbkurs und Seminar”, “Über die abstrakte Bühnensynthese”, Klee “Wege des Naturstudiums”, Moholy-Nagy “Die neue Typographie” und Schlemmer “Ballett”. Typographie von Moholy-Nagy. – Innendeckel und Vorsätze mit Spuren von Klebestreifen bzw. einer Klammer, fünf Farbtafeln jeweils verso mit montierten weiteren Bauhausbildern bzw. weißen Blättern zur Verstärkung, untere Ecke durchgehend mit leichter Stauchspur, Text papierbedingt etwas gebräunt, vereinzelt leicht fleckig, insgesamt aber gutes Exemplar.