Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 71
was auctioned on: 14 May 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

STAHL, WENDELIN - zugeschrieben

Archive
Estimate: €150
ca. US$177
Price realised:  n. a.
Lot number 17, Views: 23

Vase. Fast doppelkonischer Gefäßkörper, im unteren Teil jedoch gebaucht, seitlich 2 Henkel, die auf der Wandung zur konisch aufsteigenden Schulter angesetzt sind. Von unten fast bis zur Öffnung dunkelblaue bis violette und smaragdgrün glänzende Laufglasur mit Feldern und Einsprengseln von bräunlicher Kristallglasur. Hellgrauer Scherben. Unsigniert bzw. Signatur unleserlich abgeschliffen und teils undeutlich mit Stift in Schwarz bez. "II. A." (vgl. ähnliche Arbeiten von Stahl aus den 60er/70er Jahren). Höhe ca. 15 cm, Durchmesser ca. 16 cm. (653)

Informations about the auction
Auction house: Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Title: Auktion 71
Date of the auction: 14 May 2021, 14:00
Viewing:

Besichtigung pandemiebedingt nur mit Anmeldung möglich

Address: Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Zeughausstr. 10/Eingang Morenstrasse
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9123322 · +49 (0)221 9123388