Stamm: Fang, Gabun, rituell bedeutsam als Medium zur Vertreibung böser Geister, Holz, jeweils auf Hocker sitzend, langer Rumpf, breite Schulterpartie mit beweglichen Armen, mit Flechtwerk zusammengebunden, beweglicher Kopf mit Messingblech beschlagenem Maskengesicht, dunkle Gebrauchspatina, ehemals Insektenfraß, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe je 46 cm (CW) Ruf 180,--