Stamm: Izzi, Nigeria, Holz, abstrahierte Formgebung mit fabeltierartigen Attributen, breites Maul, kurze Stoßzähne, Tubusaugen, kurzes aus der Stirn ragendes Horn, dunkle Patina, Kaolinreste, ehemals Insektenfraß, 2. Hälfte 20. Jh., Länge 46 cm (CW) Ruf 150,--