Auction archive: Lot number 647

Album amicorum

Wertvolle Bücher
27 May 2013 - 28 May 2013
€300
ca. US$389
€240
ca. US$311

Album amicorum

Wertvolle Bücher
27 May 2013 - 28 May 2013
€300
ca. US$389
€240
ca. US$311

Stammbuch Braunschweig. 1829
Album amicorum. - Stammbuch aus Braunschweig. Mit 1 Aquarellzeichnung, 1 Tuschzeichnung, 5 Bleistiftzeichnungen und 1 kolor. Kupferstich. 28 Bll. mit Eintragungen. Braunschweig, ferner Salzgitter u. a. 1829 und 1832-38. Lose Bll. mit GGoldschn. in blauer HLdr.-Kassette d. Zt. mit Blind- und Goldprägung. Quer-Kl.-8vo. Stammbuch eines jungen Braunschweigers "Carl" mit Eintragungen von Freunden. Die hübschen Illustrationen mit allegorischen Motiven der Treue und des Gedenkens wie Urnen, Feueraltären, kl. Mausoleen, Herz und Anker u. a. Beilieg. ein gefalt. Briefbogen mit einem hs. Hochzeitsgedicht (1829). - Kassette leicht beschabt.

27 May 2013 - 28 May 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Stammbuch Braunschweig. 1829

27 May 2013 - 28 May 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166