Stammbuch der Anna Margaretha Wirsing aus Schweinfurt. Ca 120 Bl., davon 60 S. Beschrieben oder illustriert. Mit einer Wappendarstellung in Deckfarbenmalerei, 2 getuschten Porträtsilhoutten und 1 mehrfarbigen Schmuckpapierarbeit. Quer-8vo. Lederband d. Z. (etwas berieben) mit verblasster Goldprägung auf Rücken und Deckeln sowie Goldschnitt. 1775-1789. Die allermeisten Eintragungen von Verwandten und Freunden in Schweinfurt. Zu Beginn das Porträt der Inhaberin als Silhouette, auf dem nächsten Blatt eine rührende Widmung ihres Mannes, mit Angabe ihres Hochzeitstages. Unter den Beiträgern findet sich der Schweinfurter Ratsapotheker Gottlob Noltenius. Einige Beiträge aus Irmelshausen, Höchheim, Rothausen, Römhild und Mendhausen. Zitiert wird u. a. aus Gellert, Gleim und Hagedorn. - Etwas stockfleckig; Lücken in der Paginierung lassen darauf schließen, daß einst - bis auf die genannten - alle illustrierten Blätter entnommen wurden.