der Christina Hofmann in Ansbach. Ca. 160 Bl. Mit kalligraphischer Widmung auf dem Titelblatt, 18 Aquarellen oder Deckfarbenmalereien, 1 Grisaille-Malerei, 5 Kupferstichen, teils koloriert, 1 gestoch. Klappbild und 1 Stickerei. Quer-gr. 8vo. Türkisfarbener Pappband d. Z. (berieben und fleckig; Gelenke außen angebrochen) mit Rücken- und Deckelvergoldung sowie goldgepr. Rückenschild "Denkmal der Freundschaft" und Goldschnitt. Im Pappschuber d. Z. (dieser fleckig). 1800-1807. Trotz des kurzen Zeitrahmens reich gefülltes Stammbuch aus Franken. Die Mehrzahl der Eintragungen von Verwandten und Freunden in Ansbach, ferner Neustadt/Aisch, Gundelsheim und Stuttgart. Dort schreibt sich 1801 ein "Musikmeister" Carl August Straus ein. Unter den vielfältigen Illustrationen (Freundschafts-Altäre, Allegorien etc.) ein aquarelliertes Trompe l'oeuil sowie ein Quodlibet, signiert Voit, Ansbach 1801. Es handelt sich vermutlich um den namhaften Architekten und Autor von Bau-Lehrbüchern Johann Michael Voit (1771 Ansbach - 1846 Augsburg, vgl. Thieme-Becker XXXIV, 516), der außer dem Bild 5 Zeilen melancholischer Betrachtungen beisteuert. - Mäßige Gebrauchsspuren.