Auction archive: Lot number 2637

Stammbuch der Julie Baßler in Dresden

Autographen
16 Oct 2019
€450
ca. US$496
€560
ca. US$617

Autographen
16 Oct 2019
€450
ca. US$496
€560
ca. US$617

» größer - der Julie Baßler in Dresden. 71 Bl., davon 69 S. beschrieben oder illustriert. Mit 7 Aquarellen bzw. Gouachen, 2 Bleistiftzeichnungen, 8 kolorierten Kupferstichen, 1 kolor. Lithographie, 2 Textil-Arbeiten und 2 Haarlocken. Quer-gr. 8vo. Rotbrauner Halblederband d. Z. (Ecken und Kanten etwas bestoßen) mit Rückenvergoldung und Rückentitel "Denkmal der Freundschaft", Perlmutt-ähnlichem Belag mit Goldpapier-Bordüren auf beiden Deckeln, Steh- und Innenkantenvergoldung sowie Goldschnitt. In marmor. Papp-Schuber d. Z. 1818-1833. Fast alle Eintragungen in Dresden, erst nach 1830 einige wenige in Chemnitz. Die Beiträger sind Verwandte, Mitschülerinnen, Freundinnen und Freunde der Inhaberin, darunter eine Marie Bassenge. Hervorzuheben sind die schönen Illustrationen: 7 sehr fein kolorierte Kupfer, gestochen von J. C. A. Richter , zeigen romantische Ansichten von Dresden und seinen Umgebungen, von Moritzburg bis zu Bad Schandau und Schloß Altenburg. Die farbige Lithographie zeigt Herrniskretzschen, mit dem "Bahnhof" von Schöna und einer sehr frühen Eisenbahn im Vordergrund. Die Aquarelle zeigen zwei Freundschaftstempel und diverse hübsche Blumen-Arrangements. - Die Ecken meist etwas fingerfleckig; ansonsten attraktiv illustriertes Dresdener Stammbuch mit ungewöhnlichem Einband.

16 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025