» größer - der Julie Baßler in Dresden. 71 Bl., davon 69 S. beschrieben oder illustriert. Mit 7 Aquarellen bzw. Gouachen, 2 Bleistiftzeichnungen, 8 kolorierten Kupferstichen, 1 kolor. Lithographie, 2 Textil-Arbeiten und 2 Haarlocken. Quer-gr. 8vo. Rotbrauner Halblederband d. Z. (Ecken und Kanten etwas bestoßen) mit Rückenvergoldung und Rückentitel "Denkmal der Freundschaft", Perlmutt-ähnlichem Belag mit Goldpapier-Bordüren auf beiden Deckeln, Steh- und Innenkantenvergoldung sowie Goldschnitt. In marmor. Papp-Schuber d. Z. 1818-1833. Fast alle Eintragungen in Dresden, erst nach 1830 einige wenige in Chemnitz. Die Beiträger sind Verwandte, Mitschülerinnen, Freundinnen und Freunde der Inhaberin, darunter eine Marie Bassenge. Hervorzuheben sind die schönen Illustrationen: 7 sehr fein kolorierte Kupfer, gestochen von J. C. A. Richter , zeigen romantische Ansichten von Dresden und seinen Umgebungen, von Moritzburg bis zu Bad Schandau und Schloß Altenburg. Die farbige Lithographie zeigt Herrniskretzschen, mit dem "Bahnhof" von Schöna und einer sehr frühen Eisenbahn im Vordergrund. Die Aquarelle zeigen zwei Freundschaftstempel und diverse hübsche Blumen-Arrangements. - Die Ecken meist etwas fingerfleckig; ansonsten attraktiv illustriertes Dresdener Stammbuch mit ungewöhnlichem Einband.