Auction archive: Lot number 458

STAMMBUCH FRIEDRICH SALOMON ULRICH.- LIBER AMICORUM.

Auktion 37
9 May 2015
CHF1,200
ca. US$1,287

Auktion 37
9 May 2015
CHF1,200
ca. US$1,287

DENCKMAL DER FREUNDSCHAFT.- STAMMBUCH der FAMILIE FRIEDRICH SALOMON ULRICH. Stammbuch-Kassette. (Zürich, 1819-1828. Qu.-8°. Mit 8 Glückwunschkärtchen in deutscher Schrift mit brauner Tinte, einem Aquarell, einer aquarellierten  Zeichnung, einer Bleistiftzeichnung, 2 Scherenschnitte, und 2 farbig montierter Oblate. Grüne Halb-Lederkassette mit Lackpapierbezug und breitem Deckelrahmen. Rotes, goldgeprägtes Deckelrückenschild und goldgepr. Rückenornamente. Braun marmorierter Schnitt.                                              CHF 1'200,-- /EUR 1'188.---- Beiliegend die Abschrift einer Expertise von Dr. Conrad ULRICH vom 15.12.1978: "Es handelt sich um die Familie von Friedrich Salomon ULRICH (117). K. dürfte die ledige Tochter KÜNGOLD sein. LOISE ist das jüngste Kind. LISETTE ist eigentlich eine Umbenennung für ELISABETH". Sehr schöne Stammbuch-KASSETTE mit fein ausgeführten Graphiken der Zeit aus dem ehemaligen Besitz einer der wichtigsten Familien Zürichs. Äusserst selten.  --FRIENDSHIP ALBUM OF THE FAMILY FRIEDRICH SALOMON ULRICH.- LIBER AMICORUM.- DENCKMAL DER FREUNDSCHAFT.- STAMMBUCH der FAMILIE FRIEDRICH SALOMON ULRICH. (Zürich, 1819-1828. Qu.-8°.With 8 small cards of congratulation in German handwriting with brown ink, watercolour and lead pencil illustrations, 2 silhouette cuttings and 2 colorfully mounted oblates. Green half-leather cassette with gloss paper and wide cover frame. Red, gilt-stamped cover spine label and gilt-stamped spine ornaments. Brown marble cut.     -- Enclosed is also the transcript of an expert opinion by Dr. Conrad ULRICH from 15.12.1978: "This object concerns the family of Friedrich Salomon ULRICH (117). K. is evidently the single daughter KÜNGOLD. LOISE is the youngest child. LISETTE is actually another name for ELISABETH". Very beautiful family album CASSETTE with fine graphics of the era emanating from the collection of one of the most influential families in Zürich. Very rare.

9 May 2015
Buch- und Grafik-Antiquariat Falk + Falk
Bodenacherstrasse 52
8121 Benglen
Switzerland
falk-rarebooks@hotmail.com
+41 44 4201830
+41 44 4201833

9 May 2015
Bodenacherstrasse 52
8121 Benglen
Switzerland
falk-rarebooks@hotmail.com
+41 44 4201830
+41 44 4201833