Auction archive: Lot number 2298

Stammbuch-Kassette des Herrn Pödtke aus Königsberg

€150
ca. US$165
€100
ca. US$110

€150
ca. US$165
€100
ca. US$110

Stammbuch-Kassette eines Herrn Pödtke (an anderer Stelle: Pethke) aus dem Baltikum. Ca 50 Bl., davon 32 beschrieben oder illustriert. Mit 1 Lithographie und 1 Biskuitpapier-Collage auf Gaze. Quer-kl. 8vo. Lose Bl. in Halbleder-Kassette d. Z. in Form eines Buches, mit vergold. Rückentitel "Zum Andenken", Goldpapier-umrandetem Spiegelglas und intarsierten kolor. Kupferstichen auf beiden Deckeln, einem kolor. Kupferstich als inneres Deckblatt sowie imitiertem Goldschnitt. Im Pappschuber (dieser berieben) der Zeit. 1835-1848. Die Eintragungen von Freunden vornehmlich in Ostpreußen, Litauen und Pommern: Königsberg, Memel, Oletzko/Marggrabowa (Ostpreußen), Marienburg, Stargard, Anclam, Stolp sowie Dombrowken und Wilna in Litauen. Ungewöhnlicher Einband mit Spiegelglas auf beiden Deckeln, in das jeweils ein kolorierter Kupferstich eingelassen ist, vorn die Figur des Papageno aus Mozarts "Zauberflöte", hinten eine weibliche Figur, auf deren Händen zwei kleine Genien mit einer Blumenguirlande tanzen. - Das Glas auf dem vorderen Deckel gesplittert und bei beiden Deckeln mit Blindstellen. Stammbuch siehe auch Nr 2328

14 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

14 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025