Stammbücher, Denkmal d. Freundschaft, 2 Tle. Um 1800, 1805.
Album amicorum. - Stammbuch des Friderich Staib. Mit 5 (4 farb.) Tuschzeichnungen, 1 Bleistiftzeichnung und 4 gest. Tafeln und Vignetten. Pforzheim, Lörrach, Weil, Bingen u. a. 1805-1814. 74 Bll. mit 35 Eintragungen. Leder d. Zt. Quer-8vo. Die hübschen Illustrationen mit allegorischen Darstellungen zu Freundschaft und Erinnerung. - Wie üblich leicht fingerfleckig. Einbd. mit leichten Gebrauchsspuren. - Dabei: Stammbuch von "F. S.". Mit 4 farb. Tuschzeichnungen und 1 mont. Kupferstich. Halberstadt, Wien und Berlin 1813-1820 und 1830. 84 Bll. mit 44 Eintragungen. Leder d. Zt. Quer-8vo. - Gebräunt, 1 Bl. gelöst. Buchdecke gelöst.