La mère de l'artiste tenant sur ses genoux son deuxième petit-fils, Émile-Louis-Stanislas, vers 1879 Huile sur panneau. (Restaurations) 23,5 x 15 cm Provenance : - Ancienne collection Lucien Lépine, Saint-Georges-du-Bois, Charente-Maritime - Galerie Schmit, Paris Exposition : - Exposition Lépine, galerie Schmit, Paris, 15 mai - 15 juin 1968, n° 54 Bibliographie : - Stanislas Lépine 1835-1892 - Catalogue raisonné de l'œuvre peint par Robert et Manuel Schmit, Éditions Galerie Schmit, Paris, 1993, décrit et reproduit page 314 sous le n°779