Stanislas LÉPINE Caen, 1835 - Paris, 1892 Le pont d'Austerlitz au quai de la Rapée, Paris Huile sur toile Signée 'S. Lépine' en bas à droite The Austerlitz Bridge, Paris, oil on canvas, signed, by S. Lépine Hauteur : 31 Largeur : 59 cm Provenance : Chez Charles W. Deschamps, Londres ; Chez Durand-Ruel, Paris ; Collection Gérard, Paris ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 7 février 1879, n° 32 ; Chez Brame et Lorenceau, Paris ; Collection particulière, Bruxelles Bibliographie : Robert et Manuel Schmit, 'Stanislas Lépine. Catalogue raisonné de l'œuvre peint', Paris, 1993, p. 14, n° 28