Stanislas Lépine Caen, 1835 - Paris, 1892 Rue de village en pays de Caux Huile sur panneau signé 'S. Lépine' en bas à gauche Hauteur : 24 Largeur : 16 cm Provenance : Chez Durand-Ruel, Paris ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 11 mai 1911, n° 56 ; Collection Pierre Lévy, Paris ; Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 2 décembre 1982, n° 401 ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 21 juin 1989, n° 32 ; Vente anonyme ; Paris, Drouot Montaigne, Me Briest, 20 novembre 1989, n° 15 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière du Sud de la France Bibliographie : Robert et Manuel Schmit, 'Stanislas Lépine. Catalogue raisonné de l'œuvre peint', Paris, 1993, p. 280, n° 698