Station Musical Box Chalet with Dancing Dolls, c. 1900 No. 104215, crank-wind coin-activated movement playing eight airs accompanied by 3 dancing dolls, with 57 teeth in comb (complete, 14 expertly replaced teeth), in walnut-veneered case with carved chalet-form facade, width 19 x height 22 x depth 11 in. (48,5 x 56 x 28 cm), cylinders 8 ¼ in. (21 cm), case restored, replacement feet. - Movement in excellent restored playing condition. With crank. - An impressive audio-visual display piece! Bahnhofs-Musikautomat mit tanzenden Puppen, um 1900 Nr. 104215, Münzautomat, Kurbelaufzug, 8 Melodien begleitet von 3 tanzenden Puppen, 57 Töne im Stahlkamm (komplett, 14 Töne professionell ersetzt), Gehäuse mit Nußbaumfurnier, geschnitzte Fassade in der Art einer Schweizer Berghütte, Maße 48,5 x 56 x 28 cm) Walzenbreite 21 cm, Gehäuse restauriert, Füße ersetzt. - Spielwerk in exzellent restauriertem und spielendem Zustand. Mit Kurbel. - Ein beeindruckendes audiovisuelles Ausstellungsstück!