Auction archive: Lot number 33

€60,000 - €90,000
ca. US$65,635 - US$98,452

€60,000 - €90,000
ca. US$65,635 - US$98,452

Statue-cube au nom du Grand chef des médecins de Haute et Basse Égypte Pa-ân-meniou, fis de Nes-Ptah, né de Mehyt-en-ouaoua Statue représentant le Grand chef des médecins assis sur un coussin, le corps entièrement enveloppé d'un manteau duquel émergent les mains, la gauche à plat, le poing droit fermé ; une colonne hiéroglyphique donnant le signalement du propriétaire surmonte la gauche. L'avant du monument est gravé de colonnes de textes mentionnant le personnage et d'une scène représentant Horakhty suivi d'une déesse, face à une déesse à tête léonine. Le côté droit est gravé des dieux Amon, Mout et Khonsou, et le gauche des dieux Ptah, Sekhmet et Néfertoum. L'appui dorsal présente six lignes de texte (formule d'offandes à Osiris et Harsiesis) encadrant les dieux Osiris, Horus et Isis. La base est gravée d'une formule d'offandes invocatoires impliquant Osiris, au bénéfie de Pa-ân-meniou. Basalte Tête refaite, petits éclats et usure de la surface Égypte, XXIIe dynastie H 41,7 cm Provenance : - Ancienne collection Édouard des Courrières (1896-1987), Tanger, acquis avant 1956. - Christie's, Londres, 25 octobre 2006, n° 206 - Collection particulière européenne Publications et mentions : - F. Jonckheere, Les médecins de l'Égypte pharaonique, Bruxelles, 1958, n° 23 - B. Van de Walle & H. de Meulenaere, "Compléments à la prosopographie médicale" in Revue d'Égyptologie, t. 25, Paris, 1973, p. 62 - P. Ghaliounghui, "The Physicians of Pharaonic Egypt", Le Caire, 1983, p. 32, n°119. - J.-F. Nunn, Ancient Egyptian Medecine, Londres, 1996, p. 214, n°141 Le Grand chef des médecins de Haute et Basse Égypte Pa-ân-meniou (dont le nom signifi "La Beauté est arrivée"), fis de Nes-Ptah, né de Mehyten-ouaoua, est connu par une autre statue-cube de l'ancienne collection J. B. Barrois (Hôtel Drouot, 12-13 mars 1862, n 1). Les statues-cubes, apparues dans les sanctuaires du Moyen Empire, se diffsent largement au Nouvel Empire et aux époques tardives. Leur succès tient à la forme massive les rendant résistantes aux divers dommages, mais aussi à leur capacité à recevoir des textes et des représentations sur la partie cubique couverte d'une gaine. Moyen, pour les particuliers, de s'assurer de l'alimentation dans l'au-delà, elles étaient placées dans les cours des temples, proche de la divinité, afi de profier des offandes quotidiennes déposées sur l'autel divin. Ce monument sera publié par Monsieur Olivier Perdu

26 Sep 2019
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

26 Sep 2019
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010