Statue de noir porte-torchère en bois sculpté Italie, Venise, XIXe siècle A VENITIAN 19TH CENTURY POLYCHROME WOOD FIGURE OF A BLACKAMORE PORTE TORCHÈRE vêtu d'un pagne, reposant sur une base tripode (transformé en lampe avec un abat-jour métallique) bois sculpté, peint et doré Height 74 in Haut. 188 cm