Statue d'Hercule. Statue représentant Hercule debout, légèrement déhanché, la jambe droite en léger retrait. Il est en nudité héroïque, les épaules couvertes de la dépouille de lion nouée sur le thorax, couvrant la tête et l'avant-bras gauche. Le visage, légèrement tourné, présente des traits empreints d'austérité. Marbre blanc. Lacunes visibles. Époque Romaine, Ier-IIe siècles. H. 63 cm Provenance: Acquis de la galerie La Reine Margot, Paris, dans les années 1970.