Auction archive: Lot number 154

Statue Dogon, Mali. Bois dur à patine brune

Statue Dogon, Mali. Bois dur à patine brune, accidents et manques. H. 49,5 cm Effigie féminine au buste scarifié, significativement tendu vers l'avant, l'ombilic en contrepoint du fessier cambré et inscrit en prolongement de jambes schématiques. Des seins hauts et imposants naît l'attache des bras fuselés, seul celui de gauche ayant perduré, la pliure du coude sculptée bas. La tête fragmentaire est sculptée d'oreilles ourlées.