Statue en bois laqué et doré, représentant un gardien taoïste. Il est vêtu d'une armure ciselée de fleurs, et de nuages en forme de ruyi. Il est en posture de défense. Plusieurs manques importants. Chine, vers 1900 H: 46,5cm