D’après le modèle d’Andrea Verrocchio de Venise. Importante sculpture en bronze à patine brune reposant sur une belle terrasse de forme ovale en marbre gris sculpté de colonnes et pompons dorés. Italie, fin 18 ou début 19ème siècle. Collection privée René Gruau Dimensions : 53 x 38 x 20 cm