Statue féminine de fertilité, Mende, Sierra Léone. Bois, patine laquée noire. Personnage féminin debout, les bras écartés le long du buste, le cou annelé surmonté d'une tête à la coiffure caractéristique de l'ethnie. Milieu du XXème siècle. Haut : 41 cm. Petits éclats, restaurations Provenance : Collection privée, Paris.