Statue féminine drapée vêtue d’un chiton talaire. Un Eros est accolé sur son épaule. Il s’agit sans doute d’une Fecunditas, dont le culte est souvent mis en valeur sur les monnaies de Faustine Jeune. Marbre à dépôt calcaire. Reprise à la sculpture ( ?), tête recollée. Art romain, IIe – IIIe siècle. H. : 36 cm. Provenance: Elle provient de la Galerie Maspero (1974), et accompagnée d’un certificat signé par Madame Lesser. A feminine statue Marble Roman Art, 2nd – 3rd century