Statue féminine les bras collés au corps debout sur un socle circulaire. La tête est longue et coiffée d'une coque incisée de lignes parallèles. Bois dur à patine laquée noire. Peuple Baoule. Côte d'Ivoire. Hauteur : 38,5 cm Provenance : galerie Noir d'ivoire. Paris