Auction archive: Lot number 175

Statue féminine

TRIBAL SUMMER SALE
14 Jul 2021 - 28 Jul 2021
€1,000 - €1,500
ca. US$1,180 - US$1,770
€850
ca. US$1,003

Statue féminine

TRIBAL SUMMER SALE
14 Jul 2021 - 28 Jul 2021
€1,000 - €1,500
ca. US$1,180 - US$1,770
€850
ca. US$1,003

Statue féminine présentant une prêtresse debout tenant un panier dans sa main et portant un large collier avec amulette cylindrique évoquant son statut. Bois, ancienne patine d'usage brune et traces de pigments naturels. Yoruba, Nigéria, XIXe ou début du XXe siècle 64 x 24 cm Exposition : "Före/Before Picasso, African Art in Swedish Collections" au Liljevalchs Konsthall, décembre 1988-janvier 1989. Reproduit page 86, fig. 224 du catalogue d'exposition. Publication : "AFRIKANSKT, A Source of Inspiration for Modern Art", Konsthall, catalogue n° 109, Malmö, 1986, reproduit en page 97, fig. 92
présentant une prêtresse debout tenant un panier dans sa main et portant un large collier avec amulette cylindrique évoquant son statut. Bois, ancienne patine d'usage brune et traces de pigments naturels. Yoruba, Nigéria, XIXe ou début du XXe siècle 64 x 24 cm Exposition : "Före/Before Picasso, African Art in Swedish Collections" au Liljevalchs Konsthall, décembre 1988-janvier 1989. Reproduit page 86, fig. 224 du catalogue d'exposition. Publication : "AFRIKANSKT, A Source of Inspiration for Modern Art", Konsthall, catalogue n° 109, Malmö, 1986, reproduit en page 97, fig. 92

14 Jul 2021 - 28 Jul 2021
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

14 Jul 2021 - 28 Jul 2021
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329