Statue féminine présentant une prêtresse debout tenant un panier dans sa main et portant un large collier avec amulette cylindrique évoquant son statut. Bois, ancienne patine d'usage brune et traces de pigments naturels. Yoruba, Nigéria, XIXe ou début du XXe siècle 64 x 24 cm Exposition : "Före/Before Picasso, African Art in Swedish Collections" au Liljevalchs Konsthall, décembre 1988-janvier 1989. Reproduit page 86, fig. 224 du catalogue d'exposition. Publication : "AFRIKANSKT, A Source of Inspiration for Modern Art", Konsthall, catalogue n° 109, Malmö, 1986, reproduit en page 97, fig. 92
présentant une prêtresse debout tenant un panier dans sa main et portant un large collier avec amulette cylindrique évoquant son statut. Bois, ancienne patine d'usage brune et traces de pigments naturels. Yoruba, Nigéria, XIXe ou début du XXe siècle 64 x 24 cm Exposition : "Före/Before Picasso, African Art in Swedish Collections" au Liljevalchs Konsthall, décembre 1988-janvier 1989. Reproduit page 86, fig. 224 du catalogue d'exposition. Publication : "AFRIKANSKT, A Source of Inspiration for Modern Art", Konsthall, catalogue n° 109, Malmö, 1986, reproduit en page 97, fig. 92