Statue Hemba, République Démocratique du Congo Bois dur à patine brun foncé noir, cotonnade, accidents et manques H. 62 cm Statue masculine Hemba, le buste légèrement étranglé flanqué de bras coudés, les mains encadrant un ombilic en court bouton sur un abdomen saillant, les épaules achevant de former un volume hexagonal. Au dos, une profonde nervure spinale ravine la composition jusqu'à la naissance de la nuque. Le visage, d'un grand hiératisme, est incisé d'yeux en grains de café, le nez fin dominant une bouche ovale. Une barbe en collier ceint le visage, la coiffe en lourd chignon formant un volume plein à l'arrière du crâne