Statue MAMA (Nigeria) Belle et rare statuette de cette ethnie plus connue pour ses masques animaliers. Visage énigmatique de forme triangulaire, très cubiste. Longs bras fins, la tête est surmontée d'une grande crête, représentation de trois nombrils (un nombril et deux sexes ? !). Le bas de la statue manque (jambes ? casque surmonté?). Très belle patine rouge. Haut. : 50 cm. Voir la reproduction ci-dessus.