Statue pilon féminine, Tiv, Nigéria. Bois dur, patine naturelle ancienne, usures et manques. H. 92 cm. Période présumée: première moitié du XX ième siècle. Cette statue pilon Tiv a été réalisée dans un tronc de bois dur et lourd en conservant à sa base une partie brute. Ce pilon a une fonction particulière, il était destiné après un décès à défoncer la porte de la demeure pour libérer l'âme du défunt. Le personnage féminin aux longues jambes émerge du pilon dans une pose hiératique frontale. Les faibles lumières entre les jambes et celles qui séparent les bras du corps, resserrent sa silhouette élancée, dont la tête se détache sur un cou très long et des épaules étroites. La statue offre de profil une parfaite continuité, la finesse des traits du visage répondant au modelé délicat des formes féminines. Sa coiffure en godrons dessine le front, souligne le lobe des oreilles et la nuque. Ses yeux étirés, l'arrondi du menton et le cou allongé, achèvent à la perfection une silhouette harmonieuse qui rappelle les personnages féminins d'Amedeo Modigliani. Des scarifications rayonnantes soulignent la bouche, d'autres dessinent des motifs complexes sur la poitrine jusqu'au bas du ventre. Par son regard porté au loin et intériorisé, elle donne cette impression étonnante d'être à la fois présente et absente, ce qui confère à cette uvre toute la force et la pertinence de sa destination rituelle.