Statue TCHAMBA (Togo). Puissante statue d'ancêtre de grande ancienneté, sculpture minimaliste mais dégageant une grande force. Sculptée tout en déséquilibre, buste en avant, bras et jambes en arrière. Tête ovale avec petite barbe plantée sur un cou puissant. Bois lourd à patine brune érodée dans le dos dans le sens des fibres du tronc.. Hauteur:63 cm.. Provenance:collection Philippe Daviaud, Paris.. Bibliographie:Collection Durand-Dessert, Fragments du vivant, n°198, 200, 259 (pour une statuaire de même type).