STATUETTE ANTHROPOMORPHE CULTURE TEOTIHUACUAN, VALLÉE DE MEXICO, CLASSIQUE, 450-650 APRÈS J.C. Diorite verte veinée de noir - dépôt calcaire blanchâtre Prêtre debout vêtu d'une jupe et d'une chemise fermée. La partie basse supporte deux petits pieds rectangulaires (éclats). Tête aussi imposante que le corps montrant un visage finement sculpté: deux yeux soulignés par incisions horizontales entourant un petit nez court aux narines dilatées. Bouche large et lipue légèrement entrouverte. Le crâne est coiffé d'un bandeau finement incisé retombant en nattes de chaque côté du visage. Eclats visibles H. 16 cm - L. 7,5 cm Provenance: Galerie 1492 - Paris