Auction archive: Lot number 14

STATUETTE ANTHROPOMORPHE, elle est

€500 - €700
ca. US$679 - US$951

€500 - €700
ca. US$679 - US$951

STATUETTE ANTHROPOMORPHE, elle est sculptée d'un personnage aux proportions massives et aux jambes puissantes. Ses mains sont posées sur le torse dans un geste symbolique et son visage présente une belle expression déterminée et sensible. Bois, ancienne patine d'usage sacrificielle brune épaisse par endroit. Tikar, Cameroun. 31,5x11cm

13 Jun 2014
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

13 Jun 2014
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077