Auction archive: Lot number 19

STATUETTE BAOULE, COTE D'IVOIRE

€15,000 - €20,000
ca. US$16,819 - US$22,426

€15,000 - €20,000
ca. US$16,819 - US$22,426

STATUETTE BAOULE, COTE D'IVOIRE Figure masculine assise sur un tabouret typiquement baoulé, les jambes pliées, les mains délicatement sculptées et posées sur les rotules des genoux, le torse puissant, la tête de forme élancée, la bouche souriante, une barbe composée d'une projection cylindrique entourée de fibres délicatement tréssées représentant la barbe, la coiffure faite de deux tresses asymétriques décorée de nombreuses fines stries parallèles. Belle patine d'usage rouge foncée. Hauteur : 49 cm Provenance : Ancienne collection Dieter Heirichs, Münich Lucien Van de Velde, Anvers Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire Collection particulière, Belgique Expositions : Vienne, Neue Hofburg, "Gotter Geiser Ahnen", 1994 Bibliographie : Gotter Geiser Ahnen, "Afrikanische skulpturen in deutsche privatsammlungen", Münich, 1992, n°226 p.9 Commentaire : BAULE FIGURE, IVORY COAST; height: 19,29 in Moins fréquentes que les statuettes de personnes debout, celles qui représentent un homme assis concernent toujours les "asiè usu". La position assise sur un tabouret de chef (ici un sese bia qui dérive du tabouret classique des Akan) confère à cet esprit, volage dans la brousse, l'évidence de la stabilité. Elle l'assujétit par la rigueur de la composition, soulignée par les bras presque parallèles, les mains posées sur chaque genou, la rectitude du torse. Marque d'un statut éminent dans la communauté des génies, la barbe, ici faite de fibres et non sculptée, assure prestige de l'âge, souveraineté et autorité.

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020