Statuette Baoule, Côte d’Ivoire Bois à patine brune, accidents H. 29 cm Provenance : Galerie Yves Coué, Nantes Statuette Baoule caractéristique du style, les mains encadrant l’ombilic, les jambes galbées soutenant un buste longiligne. Le visage aux chéloïdes soignées est marqué d’un regard en grains de café, la coiffure raffinée.