Statuette Baoulé Côte d'Ivoire Sculpture anthropomorphe masculine en bois, sculptée debout les mains reposant sur le ventre. Le visage, le cou et les côtes présentent des marques en reliefs évoquant des scarifications. Un "pagne" constitué d'une bande de tissus nouée habille la statuette. Patine d'usage. 27 x 5 x 5,5 cm