Auction archive: Lot number 82

STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE, Chine, dynastie Song (960-1279) ou légèrement antérieur

€1,200 - €1,800
ca. US$1,327 - US$1,991
€3,120
ca. US$3,452

€1,200 - €1,800
ca. US$1,327 - US$1,991
€3,120
ca. US$3,452

STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE, Chine, dynastie Song (960-1279) ou légèrement antérieur Représenté assis en rajalilasana, sa main droite reposant sur son genou relevé, vêtu d'une robe monastique, paré d'un collier, les cheveux coiffés en chignon et retombant en boucle sur les épaules, socle en bois H. : 12 cm (4 3/4 in.) A bronze figure of bodhisattva, China, Song dynasty (960-1279) or slightly earlier Une pièce très semblable daté de l'époque Sui (VIe-VIIe siècle) est exposée au Musée Guimet, Paris, Legs Marcel Bing, 1921, EO2527 A very close bronze figure dated from the Sui dynasty (6th-7th century) is on view in the Guimet Museum, Paris, donation Marcel Bing, 1921, EO2527

9 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020