STATUETTE DE BOUDDHA MARAVIJAYA en bronze de patine sombre, représenté assis en dhyanasana sur une terrasse, la main droite en bhumisparshamudra, vêtu de la robe monastique lui laissant le torse découvert, trois plis de beauté soulignant l'ovale de son visage, les yeux mi-clos en amande, les lobes des oreilles allongés, les cheveux coiffés en boucles recouvrant l'ushnisha. (Manquent l'extrémité d'une oreille et les boucles au sommet de l'ushnisha). Thaïlande, XVIIe-XVIIIe siècles. A BRONZE FIGURE, THAILAND, 17TH-18THCENTURY. HAUT. 25cm (9 13/16 IN.)