STATUETTE DE CAVALIER ORIENTAL en jade néphrite céladon légèrement piqué de brun, représenté assis sur un tapis de selle bordé de franges, les rênes réunies dans la main droite, la queue de sa monture lui fouettant l'épaule. (Quelques égrenures à la base). Chine, XXesiècle. A JADE FIGURE, CHINA, 20THCENTURY. HAUT. 7cm (2 3/4 IN.)